Início Destaques Final de semana de convenções; confira onde votar na capital

Final de semana de convenções; confira onde votar na capital

Neste final de semana, diretórios municipais e zonais realizarão as convenções partidárias que definirão seus representantes nos próximos dois anos. A eleição interna ocorrerá no próximo domingo, dia 8 de outubro, e alcançará os diretórios zonais das cidades com mais de 500 mil habitantes e os municípios com população inferior a este número.

Na Capital, os filiados escolherão os representantes de 57 zonais (veja endereço abaixo).

No próximo dia 15 de outubro, os tucanos voltarão às urnas para definir suas executivas municipais. Apenas a capital fará sua convenção em 29 de outubro. As datas estão disponíveis na Resolução CEESP 01/2017, que fixa também o direito a voto daquele cuja filiação partidária tiver sido deferida até 30 dias antes das convenções. O prazo para publicação de editais também foi estipulado pelo documento.

O Diretório Estadual deve escolher seus novos membros no próximo dia 12 de novembro. Para o presidente da Executiva do PSDB-SP, deputado estadual Pedro Tobias, este é um dos momentos mais importantes da vida partidária. “Democracia a gente aprende em casa e é na nossa casa que devemos começar a exercê-la. Disputar internamente é um aprendizado importante e define os rumos de cada diretório nos próximos dois anos, quando teremos eleições nacionais e estaduais”, afirmou.

A convenção nacional ocorrerá em 9 de dezembro.

Veja os locais de votação da capital:

ZONA ZONAL LOCAL DA CONVENÇÃO HORARIO DATA
1 BELA VISTA Av. Brigadeiro Luís Antonio, 733 – Loja 7 10:00 as 16:00 08/10/2017
2 PERDIZES Rua Margarida, 53 10:00 as 16:00 08/10/2017
3 SANTA EFIGÊNIA Rua Dr. Carlos Botelho, 176 10:00 as 15:00 08/10/2017
4 MOOCA Rua Visconde de Cairu, 144 10:00 as 14:00 08/10/2017
5 JARDIM PAULISTA Av. Indianópolis, 1123 9:00 as 17:00 08/10/2017
6 VILA MARIANA Rua Eça de Queiroz, 99 14:00 as 17:00 08/10/2017
20 VALO VELHO Rua Anum Branco, 04 9:00 as 15:00 08/10/2017
246 SANTO AMARO Rua da Matriz, 209 9:00 as 13:00 08/10/2017
247 SÃO MIGUEL Rua José  Aldo Piassi, 291 10:00 as 15:00 08/10/2017
248 ITAQUERA Rua Goivinho da Praia, 12 10:00 as 15:00 08/10/2017
249 SANTANA Rua Dr. Zuquim, 774 9:00 as 15:00 08/10/2017
250 LAPA Rua Barão de Jundiaí, 288 9:00 as 16:00 08/10/2017
251 PINHEIROS Rua Luiz Machado Pedrosa, 137 10:00 as 17:00 08/10/2017
252 PENHA DE FRANÇA Rua Francisco Coimbra, 451 10:00 as 14:00 08/10/2017
253 TATUAPÉ Rua Zambeze, 628 9:30 as 14:30 08/10/2017
254 VILA MARIA Av. Guilherme Cotching, 991 9:00 as 15:00 08/10/2017
255 CASA VERDE Av. Deputado Emilio Carlos, 1780 13:00 as 16:00 08/10/2017
256 TUCURUVI Av. Mazzei, 495 9:00 as 14:00 08/10/2017
257 VILA PRUDENTE Rua Costa Barros, 376 10:00 as 15:00 08/10/2017
258 INDIANOPOLIS Rua George Ohms, 115 11:00 as 14:30 08/10/2017
259 SAUDE Rua Santa Cruz, 1350 9:00 as 15:00 08/10/2017
260 IPIRANGA Rua Vergueiro, 6793 10:00 as 14:00 08/10/2017
280 CAPELA DO SOCORRO Av. Atlântica, 4000 9:00 as 16:00 08/10/2017
320 JABAQUARA Rua Barão de Santa Marta, 241 10:00 as 14:00 08/10/2017
325 PIRITUBA Rua Brigadeiro Godinho dos Santos, 47 9:00 as 17:00 08/10/2017
326 ERMELINO MATARAZZO Rua Conceição dos Ouros, 187 9:00 as 14:00 08/10/2017
327 NOSSA SENHORA DO Ó Av. Nossa Senhora do Ó, 2095 10:00 as 16:00 08/10/2017
328 CAMPO LIMPO Rua Marco de Canaveses, 1000 9:00 AS 15:00 08/10/2017
346 BUTANTÃ Rua Jorge João Saad, 994 9:00 as 15:00 08/10/2017
347 VILA MATILDE Rua Maria Veltri, 226 10:00 as 14:00 08/10/2017
348 VILA FORMOSA Rua Aurora das Dores, 398 10:00 as 15:00 08/10/2017
349 JAÇANA Rua Dr. José Camargo, 376 9:00 as 15:00 08/10/2017
350 SAPOPEMBA Rua Adutora do Rio Claro, 293 10:00 as 15:00 08/10/2017
351 CIDADE ADEMAR Av. João Batista Di Vitoriano, 288 8:00 as 15:00 08/10/2017
352 ITAIM PAULISTA Rua José Cardoso Pimentel, 83 9:00 as 15:00 08/10/2017
353 GUAIANASES Rua Manoel dos Santos Simões, 20 9:00 as 17:00 08/10/2017
371 GRAJAÚ Rua Piraju, 193 9:00 as 15:00 08/10/2017
372 PIRAPORINHA Rua Ingnácio, 15 9:00 as 15:00 08/10/2017
373 CAPÃO REDONDO Estrada de Itapecerica, 3540, sla 2 9:00 as 14:00 08/10/2017
374 RIO PEQUENO Av. do Rio Pequeno, 1354 9:30 as 14:30 08/10/2017
375 SÃO MATEUS Avenida  Mateo Bei, 2.618 10:00 as 15:00 08/10/2017
376 BRASILANDIA Rua Parapuã, 1440 – A 9:00 as 12:30 08/10/2017
381 PARELHEIROS Rua Gentil Schunck  Roschel, 88 A 9:00 as 16:00 08/10/2017
389 PERUS Rua Padre Manuel Campello, 292 10:00 as 14:00 08/10/2017
390 CANGAIBA Rua Monsenhor Meireles, 318 10:00 as 17:00 08/10/2017
392 PONTE RASA Rua Itapiruçu, 25 9:00 as 13:00 08/10/2017
397 JARDIM HELENA Rua Boiçuaíba, 229 9:00 as 15:00 08/10/2017
398 VILA JACUI Rua Flor de Amor, 17 9:00 as 15:00 08/10/2017
403 JARAGUA Av. Jerimanduba, 212 10:00 as 15:00 08/10/2017
404 CIDADE TIRADENTES Rua Nascer do Sol, 58 9:00 as 13:00 08/10/2017
405 CONJ. JOSÉ BONIFÁCIO Rua Frei Francisco, 226 10:00 as 16:00 08/10/2017
408 JARDIM SÃO LUIS Rua Campos de Goitacazes, 6-A 9:00 as 14:00 08/10/2017
413 CURSINO Rua Santa Cruz, 1350 9:00 as 15:00 08/10/2017
417 PQ DO CARMO Av. Waldemar Tietez, 1154 9:00 as 15:00 08/10/2017
418 PEDREIRA Rua Professor Carlos Decourt, 220 9:00 as 14:00 08/10/2017
420 VILA SABRINA Av. Francisco Rodrigues, 118 10:00 as 14:00 08/10/2017
421 CJ HAB. TEOTONIO VILELA Rua Raul Raimo, 42 11:00 as 16:00 08/10/2017
422 LAUZANE PAULISTA Av. Mariana Caligiuri Ronchetti, 792 9:00 as 14:00 08/10/2017

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here

*