Início Notícias do PSDB Confira o calendário de eleições das coordenadorias regionais

Confira o calendário de eleições das coordenadorias regionais

As coordenadorias regionais finalizam neste mês o período de eleições para definir os novos presidentes e secretários regionais. As regionais têm até o próximo dia 18 para definir os novos membros da coordenadoria, conforme decisão da Executiva Estadual.

De acordo com nova definição do Diretório Estadual, as coordenações regionais passam a contar apenas com dois membros: o presidente e o secretário. As funções de cada um deles está definida na DESP 02/2019 (veja AQUI). 

Poderão se candidatar aos cargos da coordenadoria regional qualquer filiado residente na microrregião em questão desde que apoiado por 5% dos filiados com direito a voto distribuídos em 10% dos municípios que fazem parte da coordenadoria. A inscrição poderá ser feita no local da eleição até o início do horário de votação.

Confira o calendário de eleições nas regiões:

Região de Governo Data Semana Horário Local – Encontros Regionais
São José do Rio Preto 26/jul Sexta-feira 8h30 às 11h30 Sindicato Rural de São José do Rio Preto – Av. Alberto Andalo, 2641 – Vila Santa Cruz – SJRP
Registro 27/jul Sábado 10h Câmara Municipal de Iguape – Rua das Neves, 1 – Iguape
Gde SP ABCDM 03/ago Sábado 9h às 12h Sede do PSDB de São Bernardo do Campo – Av. Barão de Mauá, 290 – Chácara Inglesa – SBC
São José dos Campos 03/ago Sábado 9h30 às 12h Sede do PSDB de São José dos Campos – Rua Engenheiro João Fonseca dos Santos, 118 – SJC
Catanduva 04/ago Domingo 9 às 12h Hotel Ibis de Catanduva – Av. Comendador Antônio Stocco, 949 – Pq. Joaquim Lopes – Catanduva
Guaratinguetá 04/ago Domingo 9h Câmara Municipal de Guaratinguetá – Praça Treze de Maio, 80 – Pedregulho – Guaratinguetá
Ourinhos 04/ago Domingo 9h Câmara Municipal de Ourinhos – Rua dos Expedicionários, 1550 – Jardim Matilde – Ourinhos
Bauru 08/ago Quinta-feira 19h Mariflex – Rua Newton Prado, 8-30 – Vila Jardim Ana Lúcia – Bauru
Gde SP Norte 08/ago Quinta-feira 19h Rua Kátia, 56 – Caieiras
Gde SP Sudoeste 08/ago Quinta-feira 10h Câmara Municipal de Taboão da Serra – Estr. São Francisco, 2013 – Jd. Henriqueta
Sorocaba 08/ago Quinta-feira 15h às 18h Escritório Dep. Maria Lúcia Amary – Rua Bernardo Crespo Lopes, 147 – Sorocaba
Jundiaí 09/ago Sexta-feira 19h Sede do PSDB de Jundiaí – Rua Itirapina, 1584 – Jundiaí
Araçatuba 10/ago Sábado 9h30 Rua Chiquita Fernandes, 54 – Araçatuba
Itapetininga 10/ago Sábado 11h Rua 13 de Fevereiro, 262 – Tatuí
São João da Boa Vista 10/ago Sábado 9h30 às 12h Espaço Cultural Ranieri Mazzilli – Praça Ranieri Mazzilli – Caconde
Gde SP Oeste 12/ago Segunda-feira 18h Taberna Conde de Monsanto – Rua Conde de Monsanto, 43 – Centro Histórico – Santana de Parnaíba
Santos 13/ago Terça-feira 18h30 às 21h Câmara Municipal da Praia Grande – Praça Vereador Vital Muniz, 01 – Boqueirão
Cruzeiro 14/ago Quarta-feira 17h às 19h Câmara Municipal de Cruzeiro – Av. Maj. Novaes, 499 – Centro – Cruzeiro
Adamantina 15/ago Quinta-feira 18h Câmara Municipal de Adamantina – Rua Osvaldo Cruz, 262 – Centro – Adamantina
Araraquara 15/ago Quinta-feira 19h Câmara Municipal de Nova Europa – Rua 12 de Outubro, 135 – Centro – Nova Europa
Campinas 15/ago Quinta-Feira 19h Salão de Festas Klavin Eventos – Rodovia Rodolfo Kivitz, 1243 – Alto do Klavin – Nova Odessa
Lins 15/ago Quinta-feira 18h Câmara Municipal de Lins – Rua Maestro Carlos Gomes, 22 – Centro
Taubaté 15/ago Quinta-feira 19h Olavo Bilac Hotel – Rua Barão da Pedra Negra, 530 – Taubaté
Jales 16/ago Sexta-feira 8h às 11h Rua Antônio Tavares, 107 – Santa Rita d’Oeste
Assis 16/ago Sexta-feira 18h Câmara Municipal de Tarumã – R. dos Crisantemos, 40 – Centro – Tarumã
Jaú 16/ago Sexta-feira 10h Câmara Municipal de Bariri – Rua Francisco Munhoz Cegarra, 126 – Bariri
Dracena 17/ago Sábado 9h Câmara Municipal de Junqueirópolis – Rua São Salvador, 115 – Centro – Junqueirópolis
Gde SP Leste 17/ago Sábado 10h Câmara Municipal de Mogi das Cruzes – Av. Ver. Narciso Yague Guimarães, 260 – Centro Cívico
Limeira 17/ago Sábado 9h Câmara Municipal de Conchal – Rua Dr. Altino Arantes, 292 – Conchal
Marília 17/ago Sábado 9h Câmara Municipal de Marília – Rua Bandeirantes, 25 – Centro – Marília
Ribeirão Preto 17/ago Sábado 9h Sede do PSDB de Ribeirão Preto – Av. Meira Junior, 485 – Ribeirão Preto
São Joaquim da Barra 17/ago Sábado 15h Rua Paraná, 1222 – Centro – São Joaquim da Barra
Andradina 18/ago Domingo 9h30 Sede do PSDB de Andradina – Rua José Augusto de Carvalho, 1409 – Centro – Andradina
Avaré 18/ago Domingo 9h Câmara Municipal de Avaré – Av. Gilberto Filgueira, 1631 – Colina da Boa Vista – Avaré
Botucatu 18/ago Domingo 9h Sede do PSDB de Botucatu – Rua Dr. Cardoso de Almeida, 710 – Centro – Botucatu
Bragança Paulista 18/ago Domingo 9h30 às 12h30 Câmara Municipal de Bragança Paulista – Praça Rua Hafiz Abi Chedid, 125 – Jardim América
Caraguatatuba 18/ago Domingo 10h Câmara Municipal de São Sebastião – Praça Antônio Argino, 84 – Centro – São Sebastião
Fernandópolis 18/ago Domingo 9h às 12h Câmara Municipal de Fernandópolis – Rua Espírito Santo, 320 – Jardim Santa Rita – Fernandópolis
Franca 18/ago Domingo 9h Câmara Municipal de Ribeirão Corrente – Rua Marechal Deodoro, 710 – Ribeirão Corrente
Itapeva 18/ago Domingo 10h Câmara Municipal de Itapeva – Av. Vaticano, 903 – Itapeva
Piracicaba 18/ago Domingo 8h às 12h Rua Floriano Peixoto, 1075 – Piracicaba
Presidente Prudente 18/ago Domingo 9h às 12h Rua Djalma Dutra, 434 – Presidente Prudente
Rio Claro 18/ago Domingo 9h às 11h Av. 6, 881 – Esquina da Rua 10 – Rio Claro
São Carlos 18/ago Domingo 9h30 às 11h30 Câmara Municipal de São Carlos – Rua 7 de Setembro, 2078 – Centro – São Carlos
Tupã 18/ago Domingo 9h às 12h Câmara Municipal de Tupã – Rua Cherentes, 200 – Tupã
Votuporanga 18/ago Domingo 9h Escritório Dep. Carlão Pignatari – Rua Tocantins, 3737 – Votuporanga