Início Notícias do PSDB Missas em todos os distritos da capital homenagearão Covas no sábado

Missas em todos os distritos da capital homenagearão Covas no sábado

O prefeito Bruno Covas será homenageado pela militância da capital neste sábado, 22/05, quando serão celebradas missas de 7º dia em todos os distritos da cidade de São Paulo. Covas morreu no último domingo (17/05), em decorrência de um câncer.

As celebrações acontecerão de forma híbrida; presencialmente dentro do limite de capacidade das entidades religiosas e, também, com transmissão ao vivo pelas redes sociais do Diretório Municipal (@psdb.municipal). Confira abaixo os endereços.

“O ninho tucano da capital não está fragmentado, pelo contrário, segue ainda mais unido com a missão de continuar o legado do DNA DA CORAGEM. Em nós, e através de nós, Bruno Covas vive eternamente”, afirmou o presidente do Diretório Municipal, Fernando Alfredo.

LOCAIS QUE OCORRERÃO AS CERIMÔNIAS:

 

 

LOCALHORÁRIOCERIMÔNIATIPOENDEREÇO
MOSTEIRO SÃO BENTOA CONFIRMARMosteiro São Bento Largo São Bento, s/nº
IGREJA PADRE MARCELO15hSantuário  Mãe de DeusMissaAv. Interlagos, 3823
BELA VISTA18hIgreja AcheropitaMissa – VIRTUALR Treze de Maio, 478
BRASILANDIA17hParóquia Santo Antonio de LisboaMissaR Parapuã, 1903
BUTANTÃ18hIgreja Santo Antonio CaxinguiMissaAv. Prof Francisco Morato, s/n
CAMPO LIMPO16hParóquia São SebastiaoMissaR Koto Mitsutani, 672
CANGAIBA17hIgreja Bom Jesus do CangaibaMissaAv. Cangaiba, 2400
CAPÃO REDONDO19hSantuário São Jose OperárioMissaR Comendador Santana, 1130
CAPELA DO SOCORRO12hParóquia N. Sra da EsperançaMissaR Nossa Sra de Nazaré, 101
CASA VERDE17hParóquia São Luiz GonzagaMissaR Orminda, 214
CIDADE ADEMAR18hParóquia São JoseMissaR Ailsom Simoes, 633
CIDADE TIRADENTES19hParóquia Senhor Santo CristoMissaR dos Texteis, 653
CJ HAB. TEOTONIO VILELA07h30Fraternidade N. Sra de Fatima – SapopembaMissaR Bono, 1 – Vl Tostoi
CONJ. JOSÉ BONIFÁCIO17hAss Beneficente Empregados e Desempregados Estado de SPCULTOR Frei Francisco, 226
CURSINO16hParóquia Santa Angela e São SerapiãoMissaLargo Santa Angela, 20
ERMELINO MATARAZZO18hParóquia Santa Rita de CassiaMissaR São Jose Campestre, 251
GRAJAÚ18hParóquia Divino SalvadorMissaR Augusto Teixeira, 46
GUAIANASES20hCerimônia AyhuscaCerimônia AyhuscaR Dr Oliveira Arruda, 181
GUAIANASES12hIgreja Santo Cruz de GuaianazesMissaLargo Giocara, 5
INDIANOPOLIS14h30Paróquia N. Sra. AparecidaMissaPraça N. Sra. Aparecida, s/n – Moema
IPIRANGA16hSantuário N.Sra AparecidaMissaR Labatut, 781
ITAIM PAULISTA19hComunidade Santo ExpeditoMissaR Ines Sabino, 61
ITAQUERA16hObra SocialDom BoscoMissaR Alvaro de mendonça, 456
JABAQUARA12hIgreja São Judas TadeuMissaAv. Jabaquara, 2682
JAÇANA16hIgreja Santa Terezinha do Menino JesusMissaAv. Guapira, 2055
JARAGUA19hParóquia N. Sra Mãe e TainhaMissaAv Pinheiro d´agua , 435
JARDIM PAULISTA18hParóquia Assunção de N. Sra Arquidiocese de SPMissaAlameda Lorena, 665A
JARDIM SÃO LUIS12hIgreja Sagrado Coração de JesusMissaAv. Jacobus Baldi, 299
LAPA15hIgreja N.Sra da LapaMissaAv. N. Sra da Lapa, 298
LAUZANE PAULISTA16hParóquia Santa TeresinhaMissa  – VIRTUALPç Domingos Correia da Cruz, 140

 

MOOCA16hParóquia São RafaelMissaLgo São Rafael, sn
NOSSA SENHORA DO Ó16hParóquia N. Sra do ÓMissaLgo da Matriz de N. Sra do Ó, sn
PARELHEIROS18hIle Ase Ara OcheIle Ase Ara OcheR Santista, 50B
PEDREIRA17hParóquia N. Sra AparecidaMissaPraça Dom Luis de Mascarenhas, 49
PENHA DE FRANÇA16hSantuario Eucaristico da PenhaMissaPça N. Sra da Penha, 20
PERDIZES15h30Igreja da PompeiaMissaAv. Pompeia, 1250
PERUS19h30Paróquia Santa Rosa de LimaMissaR Oscar da Cunha Correia, 141
PINHEIROS15hParóquia N. Sra do BrasilMissaPraça N. Sra do Brasil, 01
PIRAPORINHA19hIgreja Santos MartiresMissaR Luis Baldinato, 09
PIRITUBA17H30Paróquia Comunidade S. Francisco de AssisMissaAv. Menotti Laudisio, 737
PONTE RASA19hComunidade Nossa Senhora de FatimaMissaAv. Frederick Hoffmann, 102
PQ DO CARMO17HParóquia São Francisco de Assis dos PequeninosMissaAv.Waldemar Tietz, 840 – Cohab I
RIO PEQUENO18hParóquia São PatricioMissaAv. Otacilio Tomanik, 1555
SANTA EFIGÊNIA18h Paróquia Bom Jesus do BrasMissaAv. Rangel Pestana, 1421
SANTANA12h Igreja N.Sra SantanaMissaR Voluntários da Patria, 2.060
SANTO AMARO16hSantuário de FatimaMissaRua Darwin, 651
SÃO MATEUS17hImaculado Coração de Maria – S. MateusMissaAv.  Rodolfo Pirani, No. 445 –
SÃO MIGUEL18hIgreja dos Indios CapelaMissaPça Pe. Aleixo Monteiro Mafra
SAPOPEMBA17hParóquia Natividade do Senhor Vl GuaraniMissaAv. Antônio Buono, 62
SAUDE10hInstituto Meninos de São Judas TadeuMissaAv. Itacira, 2801
TATUAPÉ15hIgreja Santa Marina VirgemMissaR Engenheiro Pegado, 374
TUCURUVI16h30Paroquia Joana D´arcMissaR Guaurama, 192
VALO VELHO19hParóquia São Francisco de  AssisMissaR Luar do Sertao, 2102
VILA FORMOSA18hParóquia e Santuario  N. Sra do Sagrado CoraçãoMissaR Renata, 01
VILA JACUI18hIgreja Santo ExpeditoMissaR El Rey, 80 jd S. Carlos
VILA MARIA15hIgreja da CandeláriaMissaPç N.Sra da Candelaria, 1
VILA MARIANA16hIgreja Margarida MariaMissaAv. Lins de Vasconcelos, 2129
VILA MATILDE18hIgreja Catolica Paroquia Jesus AdolescenteMissaR Arquiteto Heitor de Melo, 97
VILA PRUDENTE16hParóquia São Jose de Vila ZelinaMissaPç República Lituana, 74
VILA SABRINA17hParóquia Santo Antonio de LisboaMissaR Santo Antonio de Lisboa, 200
     
PARELHEIROS19HParóquia Santa LuziaMissaR Pedro Gomes de Moura, 120
JARDIM HELENA09HParóquia Santa Rita de CassiaMissaR José Pessota, 1